УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не собирается ради России менять текст соглашения с Евросоюзом — замминистра

4,0 т.
Украина не собирается ради России менять текст соглашения с Евросоюзом — замминистра

Украина имеет четкую и ясную — никаких изменений в текст соглашения о зоне свободной торговли с Европейским союзом вносится не будет. И документ вступает в силу с 1 января. Однако при этом не исключается поиск неких компромиссов по обоснованным секторам экономики России в вопросах переходных периодов и консультаций для устранения опасений.

Об этом рассказала заместитель министра экономического развития и торговли-торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, Украина готова в рамках трехсторонних консультаций на министерском уровне по снятию российских озабоченностей в связи с ассоциацией Украины с ЕС, которые пройдут 21 декабря в Брюсселе, обсуждать возможность установления переходных периодов по ряду техрегламентов, но коротких — в течение двух-трех лет.

"У нас сейчас в Брюсселе работают эксперты. По моей информации, они продвинулись в работе. С нашей стороны и стороны Европейского союза есть желание что-то решить. Мы надеемся, что 21 числа мы до чего-то договоримся", — сказала она.

Читайте: Украина готовит новый иск к России

Украина, по ее словам, не согласна с требованием России установить длительный переходный период по техрегламентам и фитосанитарным мерам, когда бы российские техрегламенты продолжали действовать на территории Украины параллельно с европейскими.

"Переходный период переходному периоду рознь. Если говорить, что переходный период до 2025 года — это даже не смешно. Весь бизнес намного быстрее приспосабливается к каким-либо изменениям. Мы можем говорить о неких периодах, недолгих — 2-3 года. Это достаточный переходный период", — считает Микольская.

Читайте: На зло врагу: Украина и Турция готовят зону свободной торговли. Инфографика

Торговый представитель Украины подчеркнула, что "у нас уже внедрено много технических регламентов, и никакой дороги назад не может быть, потому что это часть нашего законодательства".

"Наша позиция четкая и ясная — никаких изменений в текст соглашения о ЗСТ с ЕС, и оно вступает в силу с 1 января. Мы можем искать некие компромиссы по неким обоснованным секторам экономики РФ в том, чтобы в принципе устанавливать некие переходные периоды или процессы консультирования между сторонами для устранения опасений", — заявила замминистра экономразвития.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ГП "УкрНИУЦ" отменило почти 13 тысяч ГОСТов. Это было сделано, несмотря на то, что Россия во время трехсторонних переговоров в Брюсселе настаивала на сохранении стандартов до 2025 года.