УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мариупольский "Азовмаш" на грани остановки: станки и оборудование пускают на металлолом

9,2 т.
Мариупольский 'Азовмаш' на грани остановки: станки и оборудование пускают на металлолом

Мариупольском завод "Азовмаш" на текущее время переживает нелегкую ситуацию, поскольку заказов нет, зарплаты не платят, сотрудников сокращают, оборудование и станки идут на металлолом.

Об этом рассказал городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей в интервью изданию "Главком".

"Провальная ситуация по "Азовмашу". Мы стучимся во все двери, в том числе в Киеве, в Кабинет министров. Но, к сожалению, этот процесс пока не двигается. Более того, наметились тревожные тенденции, когда оборудование, станки идут на металлолом. На мой взгляд, в данной ситуации должна быть более четкая позиция нашего правительства с тем, чтобы защитить трудовой коллектив этого предприятия. Потому что в конечном итоге наши попытки каким-то образом помочь реанимировать, к сожалению, результата не дают. В данный момент трудовой коллектив насчитывает 11 тыс. человек, и только 1 тыс. из них имеет реальную работу. Можно найти возможность для производства вагонов, другой продукции. Нужен руководитель, нужна воля, которая стимулировала бы эти процессы. К сожалению, этого нет.

Были у нас попытки как-то выйти на собственников в Париже – на Тараса Викторовича Полищука (президент ООО "Управляющая компания "Азовмашинвест холдинг"), наследника по линии покойного Александра Владимировича Савчука (президент ПАО "Азовмаш"). Так вот он (Полищук, зять Савчука) приезжал сюда, с автоматчиками здесь походил, но на связь не выходил. А те (представители Юрия Иванющенко – одного из крупнейших акционеров "Азовмаша") вообще исчезли, и близко никого здесь нет, абсолютно не интересуются. Более того, наши попытки где-то как-то наладить контакты не увенчались успехом. Вообще ни с кем нет никакой связи… "Азовмаш" якобы повторил контракт с Карапейчиком Игорем Николаевичем (гендиректором ПАО "Азовмаш"). Но он сидит в Киеве, имитирует какие-то движения, что ходит по кабинетам. Но на самом деле, как говорится, они все просто гробят это предприятие. Мои попытки выйти с ним на связь также закончились ничем", - рассказал Хотлубей.

Как сообщал "Обозреватель", "Азовмаш" может пострадать из-за приватизации в пользу Юрушева. Запланированная Фондом госимущества на конец года приватизация 50% акций "Азовмаша" может привести к разделению его производственного комплекса и выведению из него вагоностроительных мощностей, с последующей их перепродажей, - рассказал источник в аппарате Кабмина.