УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк ожидает падения цены на энергоносители в 2015 году на 39%

3,7 т.
Всемирный банк ожидает падения цены на энергоносители в 2015 году на 39%

Всемирный банк ожидает сохранения слабых сырьевых рынков в 2015 году, особенно в сегменте энергоносителей. Аналитики предполагают, что цена упадет на 39% по сравнению с 2014 годом.

Об этом говорится в ежеквартальном докладе Commodity Markets Outlook, пишут Ведомости.

Читайте: Новый транш от МВФ: каким может стать курс гривни

Всемирный банк повысил прогноз средней цены нефти (корзина сортов Brent, Dubai и WTI с равным весом) в 2015 году до $57 за баррель с ожидавшихся в апреле $53 за баррель. Причиной этому стал рост нефтяных котировок на 17% во II квартале текущего года. В 2016 году эксперты финансового института ожидают роста среднегодовой стоимости нефти до $61 за баррель.

Аналитики ВБ предполагают, что в 2015 году энергоносители будут в среднем стоить на 39% меньше, чем в 2014 году. Природный газ, как прогнозируют эксперты, подешевеет на всех трех основных рынках: в США, Европе и Азии; цены на уголь, вероятно, упадут на 17%.

Читайте: Российский газ больше никому не нужен: Китай сорвал сделку на $30 млрд

"Спрос на нефть во II квартале был выше, чем ожидалось", — отмечает старший экономист Всемирного банка Джон Бэффс. "Несмотря на небольшое повышение прогноза цены нефти на 2015 год, большие товарные запасы и рост добычи в государствах – членах ОПЕК предполагают сохранение слабости цен в среднесрочной перспективе", — подчеркивает он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", во вторник цена на нефть марки WTI опустилась ниже $50 за баррель.