УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государственные облэнерго обвинили в саботаже "Энергорынка"

612
Государственные облэнерго обвинили в саботаже 'Энергорынка'

Государственные облэнерго умышленно не рассчитываются с ГП "Энергорынок" за приобретенную электроэнергию.

Об этом заявил глава Национальной комиссии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк, сообщают "Украинские новости".

"Январь является сезоном провала энергорынка, потому что бюджетные организации не платят в это время. Это такой фактор, который традиционный. Есть фактор нестандартный, нетрадиционный, когда компании умышленно не платят. Это в основном государственные облэнерго", - заявил он.

В частности, по словам Вовка, есть проблемы с расчетами "Запорожьеоблэнерго" и "Харьковоблэнерго".

Читайте: Украина возобновит поставки электроэнергии в две страны СНГ

"Да, такая проблема есть и она большая. "Запорожьеоблэнерго" нас не допустило на плановую проверку, что является уникальной ситуацией, когда государственная компания-монополист не допускает регулятора для проведения проверки. Они злоупотребили своим правом на суд. Пошли в суд, чтобы запретить проверку. Когда дело запахло жаренным, они отозвали свой иск. Господин Билоус не может подать документы на отмету того менеджмента, который уже столько вреда принес. Аналогичная ситуация и с "Харьковобэнерго". Проверка ожидается в марте. Увидим, как они будут допускать", - отметил глава НКРЭКУ.

18 февраля на открытом заседании НКРЭКУ было принято решение наложить штраф на ОАО "Запорожьеоблэенрго" за нарушение условий и правил осуществления предпринимательской деятельности по передаче электрической энергии местными (локальными) электросетями и Условий и Правил осуществления предпринимательской деятельности по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу.

Также НКРЭКУ готовит обращение к Кабинету Министров, Министерству энергетики и угольной промышленности, в правоохранительные органы, в том числе Национальное антикоррупционное бюро Украины, а также Фонд государственного имущества Украины относительно отказа ОАО "Запорожьеоблэнерго" представителям НКРЭКУ в проведении плановой проверки.

Комиссия также решила обратиться к Кабмину как к органу, который направляет и координирует деятельность Фонда государственного имущества Украины с предложением рассмотрения вопроса о срочной смене руководства ОАО "Запорожьеоблэнерго".

Как сообщал "Обозреватель", "Укрэнерго" уличило Россию в энергоснабжении террористов на Донбассе.