УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пугает Украину "другим измерением", если Киев не примет российскую цену на газ

19,2 т.
Путин пугает Украину 'другим измерением', если Киев не примет российскую цену на газ

Если Украина отвергнет предложения РФ по газу, то "отношения перейдут в другую стадию", заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщают РИА Новости.

"Считаю, что наши предложения более чем партнерские, направлены на то, чтобы поддержать украинскую экономику в сложное для нее время, помочь", — сказал Путин на совещании с членами правительства в среду.

Читайте: Между Кремлем и Евросоюзом началась энергетическая холодная война - La Repubblica

"Если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем совершенно в другую стадию. Это не наш выбор, мы его не хотим. Если так, то тогда будем жить в другом измерении", — добавил он.

По словам Путина, Россия предложила Украине такие же условия по цене на газ, как при президентстве Виктора Януковича: скидку с контрактной цены и конечную цену в 385 долларов за тысячу кубометров.

Читайте: За дешевый газ население доплачивает через промышленные товары - эксперт

Как сообщал "Обозреватель", 9 июня в Брюсселе начались трехсторонние переговоры о газовом кризисе между Украиной и РФ. Они состоялись по инициативе Еврокомиссии.

10 июня, утром комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сообщил, что переговоры, которые продолжались в Брюсселе 7,5 часов, остались без конкретных результатов и будут продлены или вечером во вторник, или утром в среду, 11 июня.

Переговоры возобновились вечером 10 июня.

11 июня, утром Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина отклонила предложенную Россией скидку на газ в $100, назвав ее "ловушкой".