УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС хочет убедить Латинскую Америку не поставлять России продукты

2,1 т.
ЕС хочет убедить Латинскую Америку не поставлять России продукты

Европейский союз намерен провести переговоры с такими странами Латинской Америки, как Бразилия и Чили, в попытке отговорить их от замещения экспорта в Россию сельхозпродукции из стран ЕС, запрет на которую Москва ввела с прошлой недели, пишет Financial Times.

Намерение латиноамериканских стран повысить экспорт в РФ за счет введенных ограничений на ввоз товаров из США и ЕС вызвало беспокойство Брюсселя, приводит РБК-Украина инфомацию издания.

Власти Бразилии уже разрешили около 90 новым мясокомбинатам немедленно начать экспорт курятины, говядины и свинины в Россию, а Чили имеет шанс получить значительные преференции от эмбарго России на европейскую рыбу.

В связи с этим руководство Евросоюза намерено довести до сведения стран, которые могут заменить европейский экспорт, ожидания Брюсселя, что они не будут извлекать "несправедливую прибыль из сложившейся ситуации", цитирует издание высокопоставленного чиновника ЕС, выступившего на брифинге, посвященном Украине.

Читайте: Польша пожалуется в ВТО на российские санкции

Он подчеркнул, что отдельные компании могут подписывать новые контракты с Россией, но "трудно оправдать дипломатические инициативы" государств по замещению продукции ЕС, США, Норвегии и Австралии.

Другой европейский чиновник подчеркнул, что переговоры будут политическими: их целью является определение важности единого подхода международного сообщества к украинскому конфликту, а не усиление юридических претензий относительно запрета на экспорт продовольствия в РФ.

ЕС как крупнейший в мире торговый блок может оказать давление через переговоры с торгово-экономическим союзом, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай (МЕРКОСУР), отмечает FT. При этом издание признает, что "15-летние переговоры по торговому соглашению погрязли в трудностях из-за доступа к рынкам".

Ожидается, что ответ на "продуктовое эмбарго" Москвы Евросоюз примет на заседании экспертов по сельскому хозяйству в четверг, 14 августа.

Читайте: В России лосось подорожал вдвое из-за санкций против западных стран

Как сообщал "Обозреватель", 6 августа президент России Владимир Путин "отомстил" Европейскому Союзу и США, которые присоединились к санкциям против РФ, запретив ввозить оттуда сельхозпродукцию, сырье и продовольствие.

Кроме того, 1 августа РФ прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов.