УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активность на турбулентном рынке: Ярославский оценил переспективы инвестиций в Украину

504
Активность на турбулентном рынке: Ярославский оценил переспективы инвестиций в Украину

Оживление инвестиционных процессов в Украине будет зависеть от готовности инвесторов проявлять активность на турбулентном рынке, а также от способности власти создать необходимые базовые условия такого входа. Об этом в своей колонке на сайте "Kyiv Post" рассказал владелец и президент DCH Group Александр Ярославский.

"Иностранным и украинским инвесторам имеет смысл полагаться на свое деловое чутье и беспристрастно оценивать инвестиционную привлекательность тех или иных отраслей и проектов. В любом случае "при Украине" всегда останутся ее недра, ее земля, ее уникальное географическое положение и транзитный потенциал", - подчеркнул бизнесмен. По его словам, в совокупности с большим рынком потребления и наличием подешевевшего квалифицированного кадрового ресурса, эти факторы сохраняют инвестиционную привлекательность Украины.

Кроме того, в стране даже в условиях экономических колебаний остаются успешные отечественные компании, сохраняющие свои рыночные позиции. "Именно они одновременно и доказательство стратегической инвестиционной привлекательности Украины, и возможные проводники и партнеры для иностранного бизнеса", - отметил Александр Ярославский.

Читайте: Китай объяснил, чем привлекательны инвестиции в Украину

Он также акцентировал внимание на том, что для реализации инвестиционного потенциала необходимы соответствующие сигналы бизнесу, которые должна дать власть своими тактическими шагами. И речь здесь идет не только и не столько о реформах во всех сферах общественной жизни, сколько о выполнении четких рамочных требований. "Первое – благоприятное для бизнеса и стабильное правовое поле. Второе – возможность справедливой судебной защиты инвестиций. Третье – реальный прогресс на пути реформ, и, прежде всего, создания условий для честной экономической конкуренции. Если по каждому из перечисленных направлений будут сделаны заметные шаги, то можно будет говорить и об усилении поддержки со стороны международных финансовых организаций, и о росте инвестиционного оптимизма частного бизнеса", - заявил президент DCH Group.

Как сообщалось ранее, Александр Ярославский является крупнейшим частным инвестором подготовки инфраструктуры Украины к Евро-2012 (общий объем социальных инвестиций превысил $ 300 млн.) Бизнесмен по итогам 2015 года занимает 7-ю строчку рейтинга наиболее состоятельных украинцев (по версии украинского издания Forbes). Является бенефициаром группы DCH (до 2007 г. – группа "Укрсиб"), в состав которой входят предприятия таких секторов экономики, как финансы, девелопмент, транспорт и т. д.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Кремле решили отрезать Беларусь от российских газа и нефти