УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Облетая Украину, российские авиакомпании теряют $3 млн ежемесячно

2,3 т.
Облетая Украину, российские авиакомпании теряют $3 млн ежемесячно

Дополнительные затраты каждой из крупных авиакомпаний РФ из-за запрета полетов над Украиной равны 3 млн долларов в месяц. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов журналистам, передает Интерфакс.

"Наши авиакомпании, которые работают в южных направлениях, естественно, несут определенные убытки, связанные с удлинением маршрутов. По оценкам, доведенным до министерства транспорта, это порядка 3 млн долларов в месяц каждой из крупных компаний", - заявил глава Минтранса.

Читайте: Гендиректор аэропорта "Борисполь" ушел в отставку

В частности, он отметил, что такие расчеты представила компания "Трансаэро".

"Наиболее болезненно на это реагирует именно "Трансаэро", поскольку большая часть маршрутов направлена транзитным коридором через Черное море в направлении юга", - сказал Соколов.

Читайте: Россия хочет запретить авиакомпаниям Европы летать над Сибирью

Как известно, ранее Украина ввела запрет пролета над своей территорией для российских авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Читайте: Украина ввела спецрежим для полетов российских авиакомпаний

Как сообщал "Обозреватель", российские чиновники рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России.

В свою очередь, если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, Европейский Союз готов закрыть свое воздушное пространство для России