УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрнафта" решила взыскать со связанных с Коломойским компаний 7,6 млрд долга

16,5 т.
Игорь Коломойский

Компания "Укрнафта" подала в Хозяйственный суд Харьковской области сразу 6 исковых заявлений с просьбой обязать ряд фирм, собственниками которых являются офшоры, связанные с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, задолженность в размере 7,59 млрд грн.

Как передают "Українські новини", иски поданы к "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Техтрейд групп", "Галнафта", "Гарант-УТН". Все иски были поданы в первой половине июля. Их рассмотрение запланировано на 1-3 августа.

В частности, "Укрнафта" подала в суд два иска с просьбой взыскать с ООО "Торговый дом "Прикарпатьенефтетрейд" 1,32 млрд грн и 487,76 млн грн (суммарно 1 811,419 млн гривен).

Читайте: Сбор для Коломойского: МАУ пыталось присвоить с каждого пассажира $2

Компания просит суд взыскать с ООО "Котлас" 2,7 млрд грн, с ООО "Галнафта" - 1,32 млрд грн, с ООО "Техтрейд Групп" - 1,1 млрд грн, с ООО "Гарант-УТН" - 648,66 млн грн.

Данная задолженность этих пяти компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах "Укрнафты" в марте-августе 2015 года.

По части из этих исков (исходя из информации, опубликованной по состоянию на 1 августа) третьим лицом к делу привлечена Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ), на площадке которой проходят аукционы компании по продаже сырой нефти.

ГФС установила, что должностные лица фирм "Галнафта", "Гарант-УТН", "Техтрейд Групп", "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас" в течение марта-октября 2015 года завладели средствами "Укрнафты" на общую сумму 11,6 млрд грн.

Читайте: Приватизация под угрозой: компания Коломойского шантажирует конкурентов по ОПЗ судом

Напомним, ранее сообщалось, что Коломойский и Боголюбов хотят отсудить у Украины $5 млрд.