УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абромавичус рассказал о потерях Украины от российского эмбарго

5,3 т.
Абромавичус рассказал о потерях Украины от российского эмбарго

Введенный Россией запрет на транзит украинских товаров стал неожиданностью для Киева, потери Украины будут исчисляться сотнями миллионов долларов.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в интервью сайту Лига.net

"Мы посчитали: потери непосредственно от эмбарго составят $98 млн, остальное придется на повышение тарифов и другие препоны. Суммарно потери будут от $420 млн до $600 млн", - отметил министр.

Читайте: В Украине вступило в силу торговое эмбарго на товары из России: что попало под запрет

"Через территорию РФ в Казахстан, страны Центральной Азии и кавказские страны перевозится украинских товаров на $1,8 млрд. Мы не ожидаем полного прекращения транзита: бизнес так или иначе найдет выход из положения... Через Беларусь идет товар в Казахстан, в другие страны уже начинаются поставки обычным маршрутом. Конечно, есть какие-то задержки, осложнения, но процесс идет", - сообщил он.

По словам Абромавичуса, путь из Украины в Казахстан через Беларусь удлиняет маршрут на 500 км, а для бизнеса это весьма ощутимое удлинение, и по времени, и по финансам.

"Плюс пломбы, конвой - все это увеличивает затраты на транспорт на 25-30%. Этого россияне и добивались, их продукция стала конкурентнее по цене", - пояснил он.

Читайте: Обойдемся без бульдозеров: в Украине не запретят продажу российских товаров

"Мы ждали эмбарго, повышения тарифов, но не запрета на транзит. Мы не ожидали, что РФ пойдет на прямое нарушение норм ВТО, и уже обратились в эту организацию. Все наши западные партнеры однозначно поддерживают Украину в этом споре", - рассказал министр.

При этом Абромавичус отметил, что Украина не намерена в ответ запрещать транзит российских товаров.

"Мы не можем пойти ни на какие меры, идущие в разрез с требованиями ВТО и правилами международной торговли. Мы строго придерживаемся всех договоров и выполняем все их требованиях. Мы даем Западу четкий сигнал: мы честные, добропорядочные, предсказуемые партнеры по ВТО, мы не идем таким путем, как наши северные соседи, у нас другие методы. Их действия мы будем оспаривать в установленном порядке", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", 10 января Украина в ответ на действия РФ запретила ввоз российских товаров - продуктов питания, сигарет и различного оборудования. Обновленный и расширенный список включает более 70 товарных позиций.