УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый газовый контракт с Россией: какая кабала ждет Украину

8,1 т.
Новый газовый контракт с Россией: какая кабала ждет Украину

Россия и Евросоюз договорились об условиях поставки российского газа в Украину этой зимой. Москва пообещала дать Киеву скидку на следующие два квартала, а ЕС выделит $500 млн, на которые Украина сможет закупить у "Газпрома" 2 млрд кубометров газа для закачки в подземные хранилища.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Россия и ЕС на переговорах в Вене договорились об основных условиях поставок газа на Украину в зимний период. Согласно новому зимнему пакету, Россия предоставит Украине скидку на газ на четвертый квартал 2015 года и первый квартал 2016 года. По словам главы российского Минэнерго Александра Новака, итоговая цена газа для Украины будет примерно такой же, как для сопредельной Польши.

Читайте: Словакия готова поставлять Украине еще больше газа

Со своей стороны Еврокомиссия выделит Киеву $500 млн, которые будут направлены на закупку только российского газа для его закачки в подземные хранилища. На эту сумму по текущей цене $247 за тысячу кубометров Украина до середины октября (начало сезона отбора) сможет закачать 2 млрд кубометров. В итоге запасы газа в стране на начало отопительного сезона составят около 17 млрд кубометров — примерно столько же было и в прошлом году.

Как ранее сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз Украины" планировал подписать соглашение с "Газпромом" до конца сентября.