УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С подачи Украины: ЕС может ввести единый контракт на импорт газа

4,3 т.
С подачи Украины: ЕС может ввести единый контракт на импорт газа

Украина предлагает Евросоюзу рассмотреть вопрос введения единого стандартизированного долгосрочного контракта на импорт газа в ЕС и единой формулы цены на трубопроводный импортный газ.

Об этом сообщил руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян, пишет "Интерфакс-Украина".

"Такой подход только усилит энергобезопасность Европы, поскольку, в принципе, в основе всех последних газовых споров лежало именно отсутствие единого подхода к ценообразованию и политическая трактовка этого процесса традиционными поставщиками трубопроводного газа", — заявил он.

Читайте: "Нафтогаз" нашел деньги на газ и спрятал их в банке

Бно-Айриян напомнил, что эта идея активно обсуждалась в европейской экспертной среде при разработке концепции Энергетического союза. Он подчеркнул, что в случае ее внедрения, определение цены на газ будет лишено любой политической составляющей, а европейский газовый рынок станет еще более ликвидным.

По его словам, украинская сторона предложила обсудить вопрос доступа к новым инструментам ЕС по финансированию инфраструктурных проектов, направленных на новые маршруты поставок энергоресурсов, так как Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из стран Центральной Азии через РФ.

Читайте: Украина будет качать газ из двух стран — Демчишин

"Но для этого мы должны сформировать общий с ЕС подход по данному вопросу. Он непростой, но считаю, что в нынешних реалиях сплоченности позиций Киева и Брюсселя по газовой проблематике с указанным вопросом можно выходить к странам-транзитерам", — отметил Бно-Айриян.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина увеличила суточный импорт газа из Европы.