УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупционный скандал в "Укрспирте" набирает обороты: начальство уезжает, смотрящих меняют

44,9 т.
Коррупционный скандал в 'Укрспирте' набирает обороты: начальство уезжает, смотрящих меняют

(главный спонсор партии Тягнибока) отбыли в Западную Европу для встречи без лишних свидетелей, чтобы решить, что делать с коррупционными скандалами и схемами в спиртовой отрасли Украины, которые стали набирать публичности.

Об этом корреспонденту Українських Новин сообщил информированный источник, близкий к руководству спиртовой отрасли.

"В Украине опасно. Кривецкий и люди, которые с ним связаны, всегда так делают, когда реально начинает вонять гарью: вылетают на разговоры далеко за пределы Украины. Журналистские расследования о деятельности Лабутина, экс-министра АПК Швайки и самого Кривецкого вызвали у них серьезное беспокойство", - рассказал источник.

Сотрудники аэропорта "Борисполь" подтвердили, что в минувшую субботу, 29 ноября, Михаил Лабутин прошел регистрацию и поднялся на борт самолета, который взял курс на Милан. На следующий день - в воскресенье, 30 ноября, на борт самолета, направлявшегося в Ниццу, поднялся Игорь Кривецкий.

Читайте: На Житомирщине украли этилового спирта на 6 млн грн

"После поражения на недавних парламентских выборах, партия рискует потерять свои кадры в исполнительной власти. В том числе, в сфере АПК. Однако такую "хлебную" отрасль, как производство спирта, ни Кривецкий, ни Лабутин терять не хотят. Рассекреченные недавно коррупционные схемы в спиртовой отрасли Украины заставляют их подумать даже о том, чтобы отойти от дел в "Укрспирте". Иначе они бы не встречались где-то на лазурном побережье Франции", - утверждает собеседник.

По словам источника, сейчас по указанию Лабутина, процесс смены руководства спиртзаводов ускорился: "Они планировали делать это поэтапно. Но на фоне всего этого скандала Лабутин начал наскоро менять руководителей предприятий в областях, назначая на должности людей, которые еще недавно караулили предприятия из-за затемненных окон джипов".

Так, источник утверждает, что руководителем Рава-Руского МПД стал Тарас Галайко, на Воютичский МПД "смотрящим" поставили Петра Фельщинского. Сергея Пиртка "бросают" на Вузливское, Василия Задорожного на Струтенске, Олега Кокотайло на Великолюбинское а Юрия Лучечко на Сторонибабский МПД. Это при том, что в Большом Любине завод не работает, а бухгалтеру и даже кладовщику приказали паковать вещи. А в Рава-Руской на бывшего руководителя спиртзавода Романа Лягнера открыли уголовное дело.

Читайте: Крымские "власти" запретили с 23.00 торговать алкоголем на полуострове

Не лучше ситуация и в других регионах, в частности - на Тернопольщине и Ровенщине. Трудовые коллективы выступают категорически против "смотрящих" от Лабутина, физически не пускают "рейдеров" на территории заводов, зреют промышленные бунты.

На скандал уже отреагировали и в правительстве. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что не исключает расформирования ГП "Укрспирт" и расширение полномочий предприятий в регионах. Однако, по мнению спиртовиков, это заявление является скорее очковтирательством и успокоением журналистов, чем реальной декларацией о намерениях. Ведь ликвидационную комиссию ГП "Укрспирт" возглавил заместитель Министра АПК Швайки Андрей Дикун.

Читайте: Роспотребнадзор обнаружил в ликере Jack Daniel`s вещество для уничтожения насекомых

В конце прошлой недели в нескольких центральных СМИ появились сообщения о том, что Министра аграрной политики и продовольствия Украины от ВО "Свобода" Игоря Швайку и директора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина подозревают в сговоре с целью получения незаконных доходов с деятельности спиртовой отрасли Украины. Журналисты высказали подозрение, что спиртовая отрасль Украины как при Януковиче, так и сейчас, узурпирована несколькими людьми, которые ликвидировали все предприятия отрасли, сделав их цехами одного юридического лица ГП "Укрспирт".

Как сообщал "Обозреватель", гендиректор госадминистрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзалізниця") Борис Остапюк уволен со своей должности постановлением правительства от 26 ноября после коррупционного скандала.