УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюку на заметку: у Порошенко предложили ликвидировать "Нафтогаз"

13,8 т.
Яценюку на заметку: у Порошенко предложили ликвидировать 'Нафтогаз'

Национальная акционерная компании "Нафтогаз України" должна прекратить свое существование.

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, сообщают "Українські Новини".

По его словам, компания формально находится в структуре Минэнерго, а по факту подчиняется премьер-министру Украины, а не главе энергетического ведомства.

Читайте: Кто больше: "Нафтогаз" и "Газпром" меряются долгами

"Моя позиция – нам такой "монстр" не нужен, его по продуманной процедуре нужно ликвидировать", – сказал Кононенко.

Кроме того, Кононенко заявил, что государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" должна быть приватизирована, сообщает "Минпром".

По его словам, также нужно провести постепенную приватизацию атомных электростанций по причине малоэффективности отрасли.

Кононенко заявил, что "Центрэнерго", как и ряд облэнерго, находится в состоянии банкротства около восьми лет, и его необходимо выставлять на продажу.

"Я, возможно, выскажу крамольную вещь, которая совсем не популярна, я бы очень осторожно, в каком-то обозримом будущем с привлечение международных организаций говорил бы о приватизации атомной энергетики", – добавил Кононенко.

Читайте: План Б: в "Нафтогазе" рассказали, как прожить без российского газа

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк выступил с инициативой вывести из-под контроля Кабмина госкомпании, одной из которых является "Нафтогаз".