УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия забраковала более 90% продукции Roshen

978
 Россия забраковала более 90% продукции Roshen

"Роспотребнадзор" продолжает исследования кондитерских изделий, произведенных на фабриках украинской Кондитерской корпорации "Рошен". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что более 90 % исследованных образцов кондитерских изделий не соответствовали нормативным требованиям.

"Основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)", - сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации "Рошен", продолжается.

"В первую очередь обращает на себя внимание невыполнение украинской стороной договоренностей по гармонизации национальных систем контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, достигнутых в 2012 году при возникновении идентичных проблем по другим сегментам пищевой продукции", - говорят в "Роспотребнадзоре".

В ведомстве рассматривают возможность встречи с компетентными органами Украины по данным вопросам.

Напомним, 29 июля "Роспотребнадзор" ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Повторные экспертизы продукции, проведенные 30 июля, только подтвердили опасения "Роспотребнадзора".

31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию.

Украина обратилась с официальным письмом к руководству "Роспотребнадзора" о срочной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции компании Roshen в Россию.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявляет, что независимые украинские лаборатории подтвердили качество продукции Roshen.

Вслед за Россией и Казахстаном проверку продукции Roshen начали Беларусь и Таджикистан. Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности данных кондитерских изделий. Беларусь, в свою очередь, также заявила, что не намерена запрещать реализацию этой продукции на своей территории.

Ранее никаких опасных веществ в украинских конфетах также не нашла Молдова.

Казахстанские санэпидемиологи пока не обнаружили бензапирен в продукции украинской кондитерской компании Roshen, сообщил в понедельник на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

В то же время котировальная комиссия Украинской биржи приняла решение об исключении из биржевого списка акций "Киевской кондитерской фабрики "Рошен".