УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волынец: Если ничего не менять, угольной промышленности через пару лет не станет

1,9 т.
Волынец: Если ничего не менять, угольной промышленности через пару лет не станет

Для обеспечения энергетической безопасности Украины шахтеры должны продавать уголь по рыночным ценам. Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Украина Михаил Волынец в интервью газете "Факты".

По его словам, Украина не сможет удовлетворить потребность своих электростанций в угле только за счет его экспорта.

"Сегодня страна-агрессор даст низкие цены на уголь, мы закроем свои шахты, а завтра они цену взвинтят в три раза, чтобы нас экономически удавить, поставить на колени, вызвать социальный взрыв. И что делать? Морем мы нужное количество угля не завезем – не хватит пропускной способности портов. У нас собственного запаса угля хватит на 400 лет, а нефти и газа - небольшие залежи. Альтернативы углю, как топливу, нет", - отметил Михаил Волынец.

Он подчеркнул, что сейчас правительство создает привлекательные условия для развития отечественной газодобычи, при этом угольная промышленность находится в критическом состоянии, но для ее сохранения ничего не делается.

"Газодобывающим компаниями подняли закупочные цены в три раза. Потому что нужно увеличивать добычу своего газа, нужны средства на закупку оборудования, освоение месторождений. А с углем разве нет так? Если мы хотим, чтобы угольной промышленности через пару лет не стало – давайте ничего не менять. Но без угольной промышленности не будет энергетики. Я думаю, лучше сегодня платить за уголь шахтерам рыночную цену, чем завтра сидеть всю зиму без света и тепла", - подчеркнул Михаил Волынец.

Он уточнил, что сейчас цена на уголь должна подняться с 1100 грн до, примерно, 1450-1500 грн за тонну. Однако отрасль также нуждается в комплексной государственной политике.

"Практически во всем мире шахтам выделяется господдержка. Чаще всего это скрытая поддержка через цены на электроэнергию, либеральные налоги, какие-то другие преференции. От господдержки для государственных шахт нельзя отказываться. Она должна быть в разумных пределах, это не вопрос только экономики, это вопрос энергетической безопасности страны", - сообщил Михаил Волынец.

Напомним, ранее Михаил Волынец заявлял, что игнорируя проблемы угольной промышленности, правительство загоняет шахтеров в тупик.