УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефтетрейдеры нервно хватают ртом воздух: худшее еще впереди

6,8 т.
Нефтетрейдеры нервно хватают ртом воздух: худшее еще впереди

Рынок нефти немного восстановился во вторник после 6-процентного обвала на предыдущей сессии, однако цены держатся у 6,5-летних минимумов из-за сохраняющейся слабости китайских акций.

Об этом пишет Рейтер.

Биржи Китая обваливаются, и инвесторы боятся "жесткой посадки" второй крупнейшей мировой экономики и ведущего потребителя сырья.

Читайте: В The Washington Post рассказали о глобальных последствиях падения цен на нефть

"Недавняя буря заставила даже самых закаленных трейдеров нервно хватать воздух ртом. И, возможно, худшее еще впереди, — сказал Фредерик Ньюман из HSBC. — Экономика Китая продолжает замедляться, а ФРС США все еще может повысить ставку до конца года. Это подкосит два основных столпа роста мировой экономики в последние года: китайский спрос (включая сырье) и легкие деньги". Однако, добавил он, повторение азиатского финансового кризиса 1990-х годов маловероятно.

К 11.00 по Киеву фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 76 центов до $39,00 за баррель. Фьючерсы на нефть Brent прибавили 82 цента до $43,53 за баррель.

Читайте: Как отобразилось "нефтяное проклятие" на валюте экспортеров черного золота: обзор

Цены находятся недалеко от вчерашних минимумов $37,75 и $42,23 соответственно, указывая на сохраняющиеся опасения по поводу экономического прогноза для Китая и перенасыщения рынка.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Назарбаев огорошил мир новыми ценами на нефть.