УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России иностранные буквы могут обложить налогом

4,0 т.
В России иностранные буквы могут обложить налогом

Депутаты предлагают ввести дополнительный налог на использование иностранных слов и шрифта в рекламе товаров и услуг российских производителей.

Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Единой России" разработали документ, который призван стать очередным инструментом в арсенале защитников русского языка, а кроме того, защитит потребителя от ошибки при выборе между отечественным и иностранным производителем, пишут Вести.RU.

За инициативой стоят сразу три фракции Госдумы, так что законопроект имеет все шансы на прохождение.

Плательщиком сбора, как полагают депутаты, могли бы стать те российские компании, которые используют латинский шрифт в рекламе товаров, тогда как сама продукция производится в России, российскими юридическими лицами и частными предпринимателями и предназначена для российского рынка.

Не исключено, что закон позволит и существенно пополнить бюджет. Так как по замыслу разработчиков величина выплат будет напрямую зависеть от размера компании и её выручки.

Читайте: "Роснефть" предложила Путину ответ на санкции Запада

По мнению издания, закон не коснется таких крупных международных концернов, как, например, производители газировки или продавцы фаст-фуда. Волноваться, скорее всего, надо таким компаниям как "ЛУКОЙЛ", чьё наименование содержит в себе иностранное слово, да и значок бренда чётко ассоциируется у покупателей с аббревиатурой из латинских букв.

Следуя логике законопроекта, под налогообложение может попасть и "Газпром" с его латинской "G" из которой поднимается язык пламени.

Читайте: В Украине придумали, как избавиться от шантажа "Газпрома"

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой рассмотреть возможность наложения полного запрета для украинских предприятий на участие в российских госзакупках.