УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1 июля в Украине подорожает табак, а с 1 августа - алкоголь

6,3 т.
С 1 июля в Украине подорожает табак, а с 1 августа - алкоголь

Из-за увеличения акциза на алкогольные и табачные изделия, с 1 июля в Украине сигареты подорожают на 3 грн, а с 1 августа спиртные напитки станут дороже на 5 грн, сообщают "Вести".

Согласно результатам исследования, проведенного компанией TNS-Украина для ассоциации "Укртабак", доля нелегального табачного рынка достигла уже 9,2% (или более 7 млрд шт.), что выше среднего уровня прошлого года, когда этот показатель находился на уровне 8,8%.

Читайте: В Украине дорожают сигареты и алкоголь

Так, увеличение нелегального оборота табачной продукции в этом году снова демонстрирует, как расширяется рынок поддельной продукции и контрабанды. Оборот контрафакта вырос на 1,04% (почти до 3,5% рынка), а нелегально ввезенных табачных изделий — на 0,87% (до 5,32%). Менеджер по связям с общественностью Imperial Tobacco в Украине Наталья Миколаенко связывает эти преобразования с ослаблением контроля и высокой экономической привлекательностью "теневого" бизнеса. "Не секрет, что покупательская способность украинцев уменьшилась, а значит, дешевая нелегальная продукция становится все более привлекательной как для курильщиков, так и нелегальных реализаторов", — отметила она.

Менеджер по корпоративным связям "Бритиш Американ Табакко Украина" Ирина Куринная уверена, что существенное значение в росте теневого оборота в табачной отрасли играет еще и разница в ценах на сигареты в Украине и соседних странах из-за ставок акцизного сбора. "Например, средняя стоимость пачки сигарет в Украине почти вдвое выше, чем в России, Белоруссии и Молдавии. "У нас это 11 грн против 6,30 грн, 6,40 грн и 4,40 грн соответственно", — отметила Куринная.

Читайте: В российском Донецке промышляли черной контрабандой, а шахты давно развалились

Согласно исследованию, львиную долю в структуре контрабандных сигарет занимает Белоруссия — 44%. Чаще всего нелегально ввозимые табачные изделия производятся на Гродненской табачной фабрике "Неман" — это такие торговые марки как "Фэст" и "Кредо". Еще 38% нелегальных сигарет к нам попадает из России: 35% этого объема производится на предприятии "Донской табак", он и поставляет товар с одноименным брендом, а также под маркой Beverly, Armada, Kiss и "Марка". И всего 8% "теневого" табака в Украину привозят из Молдавии. Такие бренды как Astru, Temp, Doina, контрабандным путем попадающие на территорию Украины производятся на Кишиневском табачном комбинате. В отчете отмечается, что уровень нелегального ввоза со стороны Белоруссии в этом году увеличивался, а из России — сокращался.

"Укртабак" прогнозируют, что во второй половине 2014 года табачный рынок все более уйдет в тень.

С 1 августа власти также планируют поднять в Украине и минимальные цены на водку. Соответствующий проект документа был предложен Минфином и одобрен на правительственном комитете социально-экономического развития и по вопросам международного сотрудничества.

Читайте: Контрабандистки пытались провезти через таможню игуан, спрятанных в носках

Согласно планам, самая дешевая водка в магазине станет дороже на пять гривен – с 34,9 грн до 39,9 грн. Эксперты уверяют, что изменятся лишь минимальные расценки. По словам заместителя директора ассоциации "Укрводка" Алины Шолохман, на среднем ценовом сегменте, где 0,5 литра стоит 50-60 грн, новый документ не отразится.

Как и в случае с табачными изделиями, в связи с этим теневой рынок крепких напитков также существенно вырастет.

Читайте: Яценюк предлагает отказаться от акцизной марки, так как это "путь в никуда"

Эксперты уверены, что новые расценки не сильно ударят по карману потребителей, и не заставят их отказаться от покупки горячительных напитков. "Снижения объемов продаж не ждем. Полагаю, рынок должен нормально отреагировать на рост цены", — заверила Алина Шолохман.

Напомним, ранее премьер-министр Украины внес предложение поднять цены на табак и водку.