УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты озвучили прогноз повышения тарифов на газ

Эксперты озвучили прогноз повышения тарифов на газ

Тарифы на газ для населения могут повыситься на 30-50%. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

По его мнению, рост тарифов не будет осуществлен "одним махом". В то же время он подчеркнул, что повышение тарифов на газ для населения – неизбежно, учитывая финансовое положение НАК "Нафтогаз Украины", который за последние пять лет пережил несколько "мягких дефолтов".

"Нужно ожидать серьезного повышения цен на газ. Его сдерживали только потому, что шла предвыборная кампания", - заявил Боровик. В то же время он подчеркнул, что повышение тарифов должно сопровождаться внедрением энергосберегающих технологий.

Эксперт также напомнил, что в ходе последнего визита в Украину миссия Международного валютного фонда еще раз дала понять, что тарифы на газ должны быть приведены к рыночным значениям.

Независимый эксперт Владимир Сапрыкин, в свою очередь, согласился с тем, что "цену на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго необходимо повышать". "Цену на газ надо было повышать еще 3-4 года тому назад", - сказал он.

В то же время эксперт подчеркнул, что эти меры должны сопровождаться пересмотром механизмов адресной помощи малоимущим слоям населения. Кроме того, "возможно, следует ввести социальные нормы потребления", - сказал он.

По словам Сапрыкина, сегодняшние нормы потребления газа – "средние по палате – они не учитывают множества факторов". В частности, он рассказал, что наиболее чувствительными в отношении повышения тарифов на газ являются собственники частных домов. "Маленький дом нужно отапливать на уровне 2,5-3 тысячи кубометров в год. Если поднять цену на газ на 30%, это будет достаточно чувствительно для этих слоев населения", - сказал он.

Напомним, ранее эксперты рассказали о том, что "Газпром" закрывает глаза на принцип "бери или плати" для Украины и объяснили, чем победа Барака Обамы на президентских выборах полезна для Украины.