УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раньше они говорили по-другому: Джемилев объяснил абсурдность заявлений "госсовета" Крыма по "геноциду"

4,8 т.
Раньше они говорили по-другому: Джемилев объяснил абсурдность заявлений 'госсовета' Крыма по 'геноциду'

Заявление оккупационного так называемого государственного совета Крыма, в котором "депутаты" обвиняют Украину и инициаторов гражданской акции по блокаде полуострова в "геноциде", является абсурдным и не будет серьезно воспринято в международных организациях.

Об этом народный депутат, национальный лидер крымских татар и один из инициаторов блокады Мустафа Джемилев заявил в комментарии изданию "Крым.Реалии".

По его словам, подобное заявление лишено логики, поскольку еще недавно в Крыму утверждали, что полуостров не требует электроснабжения с материковой части Украины.

Читайте: Конец безумного света

"С самого начала они говорили: как хорошо, теперь мы полностью будем независимыми, сейчас примем меры, консолидируем народ. "Гоблин" (самопровозглашены глава Крыма Сергей Аксенов, - Ред.) говорил, что надо награду дать и Чубарову (главе Меджлиса, - Ред.), и Ислямову (координатору блокады полуострова, - Ред.), и Джемилеву за то, что они так хорошо консолидировали наш народ, а теперь иначе заговорили", - сказал Джемилев.

Джемилева объяснил, что Украина предлагает России заключить договор на поставку электроэнергии в Крым, но Россия не соглашается из-за требований украинской стороны указать в договоре полуостров оккупированной украинской территорией.

Читайте: Вернуть Крым и Донбасс: Фельгенгауэр рассказал, когда мечта станет реальностью

"Они что, хотят, чтобы мы нарушили свой закон, нарушили резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, где говорится, что Крым - это территория Украины? Мы же не будем писать в угоду Путину, что это "федеральный округ Российской Федерации. А потом, согласно конвенции Генеральной ассамблеи ООН от 1949 года, всю ответственность за правовое, социальное, экономическое положение людей на оккупированных территориях несет оккупант, а никак не страна, которую оккупировали. Поэтому жалоба не по тому адресу", - подчеркнул Джемилев.

Напомним, "депутаты" так называемого Госсовета Крыма приняли специальное обращение к Министерству иностранных дел России с просьбой поднять вопрос о геноциде жителей полуострова со стороны Украины в международных организациях. Оккупанты хотят, чтобы Украина ответила в Международном уголовном суде за блокаду полуострова.