УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укроборонпром" должен войти в пятерку мировых экспортеров оружия - Порошенко

2,6 т.
'Укроборонпром' должен войти в пятерку мировых экспортеров оружия - Порошенко

Стратегическая задача государственного концерна "Укроборонпром" - нарастить экспортный потенциал оборонной промышленности Украины и войти в пятерку мировых экспортеров оружия.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, во время посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" в понедельник, 11 мая, передает "Телеграф".

"Мы должны утверждать высокий уровень украинского вооружения в мире и меня абсолютно не смущает, что "Укроборонпром" вошел в десятку экспортеров оружия. Стратегическая задача – войти в пятерку экспортеров оружия", - сказал президент.

Глава государства сделал акцент на продаже нового вооружения, а не старого оружия со складов и с вооружения: "которое снималось с вооружения и за взятки продавалось за границу". "И сегодня мы ищем, где наши "Буки", где наши ракеты", - добавил Порошенко.

Читайте: Порошенко рассказал, когда начнется экономический рост Украины

"Укроборонпром" должен сделать акцент на том, чтобы экспортеры продавали исключительно вооружение, изготовленное сейчас украинскими оборонными предприятиями, чтобы увеличить процент загруженности наших флагманов оборонной промышленности", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", на фоне агрессии России, которая оккупировала украинский Крым и спровоцировала кровавый конфликт в Донбассе, обороноспособность страны становится ключевым приоритетом. Подготовлена подборка лучших произведений украинского оборонно-промышленного комплекса.

В течение 2015 года Украина намерена возобновить изготовление автоматизированных станций радиотехнической разведки "Кольчуга" на других украинских заводах.