УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть возобновили падение

9,5 т.
Цены на нефть возобновили падение

Цены на нефть возобновили снижение в понедельник, после того как прошлая неделя завершилась ростом, что было отмечено впервые за два месяца.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Читайте: Путинский режим себя "похоронит" даже при нефти по 200 долларов - бывший вице-премьер РФ

По состоянию на 14.00 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 0,96% — до 49,69 доллара за баррель.

Цены на нефть возобновили падение

Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшалась на 1,19% — до 48,55 доллара за баррель.

Читайте: Западные СМИ: Россия наиболее агрессивна в моменты максимального падения цен на нефть. Инфографика

Цены на нефть возобновили падение

Читайте: Цены на нефть могут показать самый длительный спад за последние 29 лет

Ослаблению рынка в понедельник способствовало заявление министра нефти Ирака Абдула Карима Луэйби о том, что страна добывает рекордные объемы нефти - 4 млн баррелей в сутки (б/с). По его словам, Ирак планирует увеличить экспорт нефти в этом году до 3,3 млн б/с.

В декабре, по данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization, занимающейся сбытом нефти, объем добычи в декабре составлял 3,35 млн б/с.

"Основные факторы для рынка остаются неизменными, - отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. - Поставки сырья превышают спрос, и новостей о существенном сокращении добывающих мощностей пока нет".

Читайте: Россия и Венесуэла 15 января будут решать, что делать с ценами на нефть

Как сообщал "Обозреватель", Bank of America Merrill Lynch прогнозирует падение цен на нефть марки Brent до 31 долларов за баррель, американского эталона WTI – до 32 долларов к концу первого квартала 2015 года.