УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усыпляют бдительность? Кабмин нашел способ законно вывозить эшелонами лес из Украины

16,4 т.
Вывоз леса

Кабинет министров Украины предложит Верховной Раде отменить 10-летний мораторий на экспорт леса, введенный в апреле 2015 года. Соответствующий законопроект уже разработан и принят 19 октября на закрытом заседании правительства.

Текст документа есть в распоряжении "Обозревателя".

Так, проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов экспорта лесоматериалов" предполагает снятие моратория на экспорт необработанных лесоматериалов. Вместо этого Кабмин предлагает внедрить контроль операций, связанных с вывозом таких товаров за границу.

Читайте: Ультиматум ЕС: в Раде прояснили ситуацию с мораторием на экспорт леса

Министерство экономического развития и торговли, которое является разработчиком проекта, считает, что для отмены моратория есть несколько оснований. В частности, принятый в апреле 2015 года закон якобы не соответствует требованиям ВТО и Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, что не дает Киеву получить макрофинансовую помощь в виде кредита на 600 млн евро.

Кроме того, МЭРТ указывает, что во время действия запрета был неконтролируемый экспорт лесоматериалов, продажа кругляка по заниженным ценам, а также контрабанда незаконно вырубленного леса.

В министерстве считают, что решить эти вопросы поможет внедрение государственной регистрации внешнеэкономических договоров (контрактов) с подачей необходимого перечня подтверждающих документов и определением пунктов пропусков через государственную границу Украины, где и будет оформляться экспорт лесоматериалов. Законопроектом также предусмотрено расширить это требование на экспорт топливной древесины (код 4401 10 00 00 УКТ ВЭД) — из-за того, что лес-кругляк часто вывозят из страны под видом поленьев, веток и колод.

Читайте: Сделка с совестью? ЕС предложил Украине за деньги снять мораторий на вывоз леса

Проект закона будет опубликован на сайте Минэкономразвития для общественного обсуждения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", народные депутаты Украины не поддерживают снятие моратория, так как это негативно отразится на экономике и экологии страны.