УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец света: "Укрэнерго" предупредило о полном коллапсе в Крыму

107,7 т.
Конец света: 'Укрэнерго' предупредило о полном коллапсе в Крыму

Уцелевшие после подрыва линии электропередач, которые снабжают электричеством временно оккупированный Крым, имеют серьезные повреждения и в любой момент могут выйти из строя. Это приведет к полному обесточиванию полуострова.

Соответствующее заявление сделала пресс-служба "Укрэнерго".

Читайте: Демчишин выступил против энергоблокады Крыма

"Сейчас энергообеспечение АР Крым осуществляется по ВЛ 330 кВ Каховская — Островская и ВЛ 330 кВ Каховская — Джанкой в объеме до 650 МВт мощности при необходимости Крыму 900-950 МВт. На обеих линиях критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий — сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыма и существенному снижению надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от ПС "Каховская", — говорится в сообщении.

Кроме того, в "Укрэнерго" отметили, что при отключении всех трех линий, которые передают электроэнергию с ПС "Каховская" в оккупированный Крым, создается ситуация при которой схема подстанции становится крайне ненадежной, когда выход из строя еще одного элемента ПС может привести к ее полному погашению, и, соответственно, обесточиванию до 40% потребителей Херсонской и Николаевской области.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 20 ноября были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории временно оккупированного Крыма.