УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закат России: аналитики заявили о "смерти" группы БРИК

18,7 т.
Закат России: аналитики заявили о 'смерти' группы БРИК

Развивающиеся страны, входящие в группу БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), больше не входят в сферу приоритетных интересов инвесторов, поэтому можно констатировать "смерть" объединения.

Об этом сообщает "Газета.ru", ссылаясь на Financial Times.

"БРИК умер, да здравствует ТИКК", — иронизирует британская Financial Times, ссылаясь на поведение инвесторов, которые стали предпочитать союз Тайваня, Индии, Китая и Южной Кореи. В 2015 году американский инвестбанк Goldman Sachs закрыл фонд БРИК после того, как активы фонда упали ниже $100 млн после пика в $800 млн в 2010 году.

Затянувшаяся рецессия в российской и бразильских экономиках более не позволяет говорить о союзе БРИК как о главном драйвере роста на развивающихся рынках.

Читайте: Страны БРИКС прощаются с ролью локомотива экономики

"БРИК больше не является тем механизмом роста развивающегося рынка, каким он был когда-то. Теперь сложился новый порядок вещей", — отметил основатель исследовательской компании Copley Fund Research Стивен Холден.

По данным Copley Fund, доля стран ТИКК в портфеле среднего инвестфонда развивающихся рынков выросла с 40% в апреле 2013 года до нынешних 54%. У 63% таких фондов не менее 50% активов инвестировано в страны ТИКК, и лишь у 10% фондов развивающихся рынков столь же значительная часть средств инвестирована в БРИК.

Как сообщал "Обозреватель", Россия опережает другие страны БРИК по падению выручки компаний.