УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия сняла 30-летний запрет на ввоз мясных субпродуктов из Британии

Россия сняла 30-летний запрет на ввоз мясных субпродуктов из Британии

Россия сняла запрет на импорт говяжьих и бараньих субпродуктов из Великобритании, который действовал почти 30 лет. В июле 2013 года ветслужба Великобритании представила в Россельхознадзор информацию с инструкциями по контролю и процессу идентификации при убое крупного рогатого скота и овец и осмотру туш и субпродуктов в соответствии с нормами ТС. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

"Согласно результатам анализа Россельхознадзор принял решение с 16 сентября 2013 года отменить временные ограничения на ввоз говяжьих и бараньих субпродуктов в Россию из Великобритании", - отметили в ведомстве.

По информации СМИ, запрет на поставки мяса и субпродуктов из Великобритании в СССР был введен в 1986 году в связи со вспышкой губчатой энцефалопатии, или коровьего бешенства, на Британских островах.

Напомним, в конце июля Россельхознадзор направил ветеринарной службе Австралии уведомление о необходимости прекратить сертификацию продукции единственного легального поставщика кенгурятины в Россию — компании Macro Investments.

Уведомление было отправлено после того, как в Приморье была задержана партия мяса кенгуру весом 18,6 тонны. Партия мяса была ввезена в Россию по ветеринарному сертификату Macro Investments, однако оказалось, что произведена кенгурятина другой компанией, на продукцию которой в России действует запрет.