УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые тарифы "Укрзалізниці" могут уничтожить экономику – нардеп

1,7 т.
Новые тарифы 'Укрзалізниці' могут уничтожить экономику – нардеп

Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с 1 января 2016 года может уничтожить экономику страны.

Об этом заявил член комитета ВРУ по вопросам экономической политики Сергей Матвиенков, сообщает УНИАН.

По его словам, рассматривать вопрос индексации грузовых тарифов " Укрзалізниці" можно лишь в случае, если будут разработаны мероприятия, направленные на поддержку промышленных предприятий.

"Подобные вещи можно делать только в совокупности с механизмом увеличения объёмов развития экономики. Если "Укрзалізниця" будет это делать самостоятельно, она просто "положит" оставшуюся экономику", - отметил Сергей Матвиенков.

Читайте: У Путина придумали, чем компенсировать "дыры" от дешевой нефти

Депутат считает, что "Укрзалізниця" должна представить расчеты своих тарифов и вместе с представителями промышленных предприятий найти компромиссный вариант.

"Все промышленники должны на сегодняшний день объединиться и чётко показать расчёты, показать методику цены. И должны потребовать у железнодорожников механизм формирования тарифов. Посмотреть, где пассажирские перевозки, посмотреть, где транспортные перевозки, посмотреть, где какие "перетоки" есть, что за счёт чего компенсируется", - пояснил Матвиенков.

Иначе, подчеркнул он, что тарифное давление на реальный сектор, к которому прибегают железнодорожники, приведет к краху промышленности.

Напомним, Министерство инфраструктуры намерено в течение 2016 года повысить тарифы на грузовые перевозки на 30%. Тариф на услуги "Укрзалізниця" дважды вырастет на 15% - с 1 января и с 1 июля. Эксперты Американской торговой палаты установили, что с учетом скрытых факторов, поднятие тарифов составит порядка 46%. Организация считает такое резкое повышение необоснованным и призывает Мининфраструктуры от него отказаться.

Читайте: Паника крымнашевцев: как энергоблокада повлияла на россиян. Опрос

Как сообщалось, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко считает, что повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки может стать сдерживающим фактором для развития украинской экономики.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что тарифная политика должна определяться не тактическими шагами на месяцы, а стратегическими мерами на годы вперед. Глава Кабмина поручил Министерству инфраструктуры, Министерству энергетики и угольной промышленности и Министерству экономического развития и торговли Украины обсудить тарифную политику ПАО " Укрзалізниця".

Как сообщал "Обозреватель", в рамках запланированной программы по уменьшению количества ночных поездов появился новый график на 2015/2016 год.