УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Индия готовят амбициозный проект по производству самолетов

8,2 т.
Ан-225 Мрия

Государственный концерн "Укроборонпром" совместно с индийскими предприятиями готовят проект, который положит начало сотрудничеству между странами в оборонной сфере на десятки лет.

Об этом заявил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности "Укроборонпрома" Денис Гурак, сообщает пресс-служба концерна.

По его словам, индийцы заинтересованы в технике "Антонова" и уже имеют положительный опыт ее эксплуатации. Кроме того, они определили модели наиболее востребованных самолетов. В частности, речь идет о пассажирских и транспортных самолетах на базе Ан-148/158/178. Также в Индии проявляют интерес к моделям Ан-188 и Ан-124.

Читайте: Самый большой в мире: украинский самолет-гигант впервые отправился в Австралию. Фото и видеофакт

"Мы сконцентрированы на этих проектах и переходим к основному этапу, чтобы принять правильные решения. И одним из таких решений является привлечение индийской компании, с которой мы сейчас и определяем систему взаимоотношений", - сказал Гурак.

Сотрудничество между компаниями рассматривается в формате трансфера технологий, отмечает он.

"Сначала планируется создание совместного предприятия, которое будет реализовывать совместный проект путем финансирования, поиска рынка сбыта, маркетинговых исследований и так далее. Но конечной задачей является производство самолетов", - объяснил Гурак.

Как сообщал "Обозреватель" ранее, в авиакомпании "Авиалинии Антонова" рассказали о судьбе нового "самолета-бандеры".