УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС нашел потенциального поставщика газа, который заменит Россию

86,7 т.
ЕС нашел потенциального поставщика газа, который заменит Россию

Евросоюз, стремящийся снизить зависимость от поставок российских энергоносителей, рассчитывает к 2019 году начать импорт газа из Туркмении.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на вице-президенте Еврокомиссии Мароша Шевчовича.

Россия обеспечивает около трети потребности Европы в природном газе, но аннексия Москвой Крыма и её вовлеченность в военный конфликт на востоке Украины заставили ЕС активизироваться в поиске альтернатив.

"У нас есть хорошее взаимопонимание. Для Туркмении очень важно диверсифицировать свои экспортные возможности, тогда как для ЕС очень важно диверсифицировать свой импорт", - сказал Мароша Шевчович.

Читайте: Украинцы потребляют низкокалорийный газ по завышенным ценам - аудиторы

Проект, призванный обеспечить доставку туркменского газа через Каспий через так называемый "южный коридор", включающий Азербайджан и Турцию.

"Между 2019 и 2020 годами все эти газопроводы из Азербайджана к границам Европы - в направлении Греции, Албании, Италии должны быть построены", - сказал полпред ЕС.

В марте туркменские официальные лица сообщили, что Ашхабад ведет "активные" переговоры о поставках европейцам 10-30 млрд кубометров газа в год. Для сравнения, Туркмения ежегодно отправляет 30-35 млрд кубометров газа в Китай. Мароша Шевчович сообщил, что стороны создали рабочую группу, которая займется Транскаспийским проектом. В нее войдут заместители министров энергетики и эксперты МИДов.

Читайте: Три страны ЕС придумали, как снизить зависимость от российского газа

"Мы договорились, что будем работать в формате Туркмении, Турции, Азербайджана и ЕС, и что к будущим переговорам пригласим Грузию, потому что эта важная транзитная страна с точки зрения южного газового коридора", - сказал комиссар Евросоюза.

Как сообщал "Обозреватель", Украина выразила заинтересованность в диверсификации поставок туркменского газа, как альтернативного источника.