УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Украина может наказать Россию за Крым

25,8 т.
Как Украина может наказать Россию за Крым

Национализация российских предприятий, работающих на территории Украины, в отместку за аннексию Крыма недопустима. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", вправе ли Украине поступить с российскими предприятиями так же, как это было сделано с украинскими предприятиями в аннексированном Крыму, а именно – национализировать их, - Охрименко заявил: "Если бы у нас была газовая труба, можно было бы сделать алаверды. Но пока у нас нет трубы, мы должны делать то, что подсказывает нам здравый смысл. Мы можем надумать щеки, махать прапорами, можем даже два барабана на шею повесить, но проблема в том, что Россия – сильная страна, и она может позволить себе делать то, что делают Соединенные Штаты".

Экономист также предупредил: если Украина начнет национализировать российские предприятия, "мы станем изгоями в глазах всей мировой общественности". "Я понимаю, что горячие головы предлагают отобрать и поделить – под горячую руку можно много что сделать. Но не забывайте, что пройдет 5-10-20 лет, все вспомнят про этот конфликт, но также вспомнят, что Украина не соблюдает правила", - сказал он.

"Обозреватель" попросил экономиста рассказать, каким может быть сугубо экономический ответ Украины России за аннексию Крыма. "Экономический ответ – это как раз правильно", - подчеркнул Охрименко. "Крымским предприятиям, которые выгнали из Крыма, мы можем дать возможность, дать даже некоторые льготы и показать, что мы им помогаем. И тогда мы покажем: крымские предприятия могут зарабатывать больше, если они на украинской территории". "Чтобы те крымские бизнесмены, которые кричали в Крыму: "За Россию!" - поняли, что они проиграли", - сказал он.

Полную версию комментария смотрите здесь:

Напомним, как заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, российских инвесторов не допустят к участию в масштабной продаже нестратегических государственных активов.