УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Придется несладко: АМКУ проверит справедливость сахарных цен

6,8 т.
Придется несладко: АМКУ проверит справедливость сахарных цен

Антимонопольный комитет Украины начал расследование деятельности субъектов хозяйствования на сахарном рынке на предмет соблюдения ними требований законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщают "Вести".

Также разосланы требования о предоставлении информации основным производителям сладости. В октябре оптовые цены на сахар в Украине выросли на 11% (до 12,05 грн/кг), а розничные — на 15% (до 14,3 грн/кг). Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по сравнению с прошлым годом, подорожание составило 54% в опте и 45% в рознице. На сегодняшний день в киевских супермаркетах цены на сахар перешагнули отметку в 18-19 грн/кг.

Читайте: В Минагропроде объявили войну ценам на сахар

Однако, по информации АМКУ, цены колеблются в другом ценовом диапазоне. В ведомстве заявили, что по данным мониторинга Госстатом потребительских цен на социально значимые товары, на 10 ноября, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца, розничные цены на сахар выросли на 13,34% (до 15,2 грн/кг). Теперь АМКУ пытается выяснить, чем обусловлено подорожание: объективными факторами (уменьшение производства сахара в Украине, рост мировых цен) или сговором производителей.

Региональные отделения АМКУ уже пытаются влиять на ситуацию на местах. В частности, Хмельницкое территориальное отделение рекомендовало пересмотреть цены нескольким сахарным заводам (Теофипольскому, Наркевицкому, Шепетовскому и другим). Киевские антимонопольщики попросили сделать то же самое Саливоновский, Шамраевский, Пустоваровский и другие сахарные заводы. В итоге, как утверждают в АМКУ, компании уменьшили цены на 6-37%.

Читайте: В ГСБУ "Аграрный фонд" рассказали о махинациях с государственным сахаром

Сейчас чиновники ждут реакции нескольких одесских и харьковских компаний, которые уже получили предупреждение о необходимости пересмотра ценовой политики. Рекомендовали снизить цены, в частности, одесским ООО "Черноморец", "Экстра", "Таврия-В" (супермаркеты "Космос"), "Копейка-центр". В Харьковской области в сговоре заподозрили "Цукровик-Агро", "Новоивановский сахарный завод", СП "Белый колодец" и ООО "Агропромышленная компания "Савинская". Сейчас идет сбор доказательств по этому делу.

Как сообщал "Обозреватель", к концу 2015 года цена сахара в Украине может вырасти до 20 грн за килограмм, в связи с тем, что сахарные лоббисты не дают возможности импортировать тростниковый сахар, квоту на который предоставил Евросоюз.