УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопреки договоренностям, Россия введет пошлины на украинские товары

7,9 т.
Вопреки договоренностям, Россия введет пошлины на украинские товары

Вопреки подписанным 12 сентября договоренностям с ЕС и Украиной, Россия намерена ввести пошлины на украинские товары.

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пишет РИА Новости.

По словам российского чиновника, правительство РФ должно утвердить постановление о вводе пошлин для Украины, а лишь затем - откладывать его применение, если Киев и Брюссель выполнят свое обещание об отсрочке имплементации Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли.

Читайте: Грань здравого смысла: о чем ЕС, Россия и Украина договорились в Брюсселе?

"Я думаю, что это правильная симметричная конструкция: Украина ратифицирует соглашение, мы подписываем постановление. И в соответствии с ним мы тоже должны с 1 ноября применять (пошлины для украинского импорта, - Ред)", — подчеркнул он.

По словам Улюкаева, избежать отмены режима сободной торговли с Россией Украина сможет лишь в случае, если до конца октября примет "какой-то акт, который демонстрирует, что мы одинаково понимаем брюссельскую договоренность". Лишь в таком случае Россия примет решение о сохранении беспошлинной торговли до конца 2015 года.

Читайте: Россия пригрозила введением пошлин на украинские товары с 1 ноября

Напомним, Европарламент и Верховная Рада синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

На прошлой неделе углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.

Россия пригрозила, что в случае выявления скрытой имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет вынуждена отменить зону свободной торговли (ЗСТ) и торговать с Киевом по обычным правилам.