УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты ликвидировали разрешительные центры и упростили условия ведения бизнеса в Украине

45,5 т.
Депутаты ликвидировали разрешительные центры и упростили условия ведения бизнеса в Украине

Верховная Рада в четверг, 12 февраля, приняла в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)" (№1580)

За соответствующее решение проголосовали 260 депутатов.

Пофракционно: БПП – 105, "Народный фронт" - 74, Нефракционные – 11, "Оппозиционный блок" - 0, "Самопоміч" - 20, "Радикальная партия Ляшко" - 20, "Батьківщина" - 13, "Экономическое развитие" - 10, "Воля народа" - 7.

Согласно принятому закону, предусмотрена ликвидация разрешительных центров. Теперь услуги по выдаче документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности будут предоставляться через центры предоставления административных услуг (с увеличением количества таких центров). Вместе с этим усиливается ответственность администратора за невыполнение должностных обязанностей.

Читайте: Рада закрывает России доступ к оборонному комплексу Украины

В сфере регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей предусмотрены следующие изменения:

- сокращаются сроки предоставления административных услуг по регистрации (вместо 3 дней сразу на следующий день после подачи документов);

- отменяется обязательность опубликования сообщений о государственной регистрации в бумажном специализированном печатном средстве массовой информации;

- дается возможность заявителям получать административные услуги в сфере госрегистрации за дополнительную плату в сокращенные сроки.

В сфере аренды земельных участков устанавливается, что срок аренды для всех участков не может превышать 50 лет, а минимальный срок аренды земель сельхозназначения не может быть меньше 7 лет. Ликвидируется типовая форма договора аренды земли, в которую невозможно вносить изменения. Вместо этого устанавливается примерная форма, с указанием обязательных условий.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства упрощаются процедуры переоборудования и перепланировки жилых помещений, а именно: отменяются требования о получении гражданами разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке. Минрегионом будет определяться перечень работ, которые могут проводиться без получения разрешительных документов и после завершения которых объект не требует принятия в эксплуатацию.

Центральные органы власти лишаются права на согласование проектов строительства объектов, которые влияют или могут влиять на состояние атмосферного воздуха, и контроля за соблюдением законодательства о рекламе.

Читайте: Рада упростила процедуру согласования проекта землеустройства

В сфере регулирования градостроительной деятельности проводится децентрализация функций государства. На местный уровень передаются полномочия по выдаче разрешительных документов, осуществления госархстройконтроля и принятия в эксплуатацию объектов.

Органы местного самоуправления будут контролировать деятельность застройщиков, связанную с привлечением денежных средств физических и юридических лиц.

Срок выдачи технических условий сокращается с 15 - 30 до 10 рабочих дней.

В сфере проведения строительных работ законом отменяется:

- необходимость информирования заказчиком местных органов власти о полученных документах на начало строительства и о принятии объектов в эксплуатацию;

- проведения обязательной экспертизы смет проектов строительства стоимостью до 300 тыс. грн., что строятся за государственные средства;

- ограничение по привлечению к осуществлению контроля специалистов только организаций, аттестованных Минрегионом.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 12 февраля, Рада отправила на доработку законопроект о сокращении количества лицензий в Украине более, чем в два раза.