УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Передумали: в России готовы к переговорам по транзитному контракту с Украиной

25,8 т.
Передумали: в России готовы к переговорам по транзитному контракту с Украиной

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что его предприятие готово к переговорам о продлении транзита через Украину после истечения транзитного договора в 2019 году.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве по итогам годового собрания акционеров компании, сообщает УНИАН.

"Вот говорят, коварный план "Газпрома" - прекратить транзит через Украину. Давайте внесем ясность: есть действующий контракт на транзит через территорию Украины до конца 2019 года, есть активная непримиримая позиция Украины внести в этот контракт неприемлемые для нас условия. Мы говорим о том, что мы никогда на неприемлемых для "Газпрома" условиях не подпишем контракт на транзит. Если предположить, что вдруг контракт не будет подписан, то, соответственно, все должны знать и понимать эти риски. Но мы никогда не говорили, что мы не будем вести переговоры с Украиной о транзитном контракте. Когда контракт будет заканчиваться, мы своевременно с нашими украинскими коллегами переговоры по транзитному контакту проведем", - подчеркнул Миллер, отметив, что "Нафтогаз" хочет повысить ставку транзита с нынешних $2,7 до $5 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Читайте: Нефть слишком дешевая: Путин оставит Украину без скидки на газ

Кроме того, глава правления "Газпрома" отметил, что именно президент России Владимир Путин поручил провести с Украиной переговоры о продлении транзита российского газа после 2019 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее еврокомиссар по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что Украина есть и будет одним из главных транзитеров газа в ЕС. При этом советник главы НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Алексеенко считает, что Европа пока не рассматривает Украину как основную часть своей газотранспортной инфраструктуры.