УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин и МВФ поддержали отмену налоговых льгот для аграрных олигархов - СМИ

3,7 т.
Кабмин и МВФ поддержали отмену налоговых льгот для аграрных олигархов - СМИ

Дальнейшее сотрудничество между Украиной и Международным валютным фондом не возможно без принятия законопроекта №2527 "О создании справедливых условий для реализации сельхозпродукции и поддержки непосредственных сельхозтоваропроизводителей".

Об этом говорится в статье "Украина против аграрного лобби. Время выбирать", опубликованной на Lb.ua.

Ликвидация особого режима налогообложения АПК и создание равных условий работы для всех участников рынка является одним из ключевых пунктов соглашения с МВФ. По оценке представителя Фонда в Украине Жерома Ваше, различные налоговые льготы для агропромышленного сектора ежегодно обходятся бюджету Украины в 30 млрд грн.

"Законопроект №2527 уже принят за основу. Однако мощное сопротивление, которое документ встретил со стороны лоббистов аграрных корпораций, широко представленных в Верховной Раде, затрудняет его продвижение. Судьба документа должна была решиться еще на прошлой неделе, но он так и не был поставлен на голосование. При этом, сохранение налоговых льгот в АПК в угоду аграрным олигархам может серьезно навредить взаимоотношениям Украины с МВФ, что грозит нашей стране печальной судьбой Греции", – отмечает издание.

Читайте: Стало известно, почему лоукосты не работают в Украине

Авторы публикации обращают внимание, что на сегодня основными пользователями льгот среди отечественных сельхозпроизводителей являются крупные агрохолдинги.

Напомним, ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что самой сильной отраслью украинской экономики на сегодня является аграрный сектор. При этом поступления в государственный бюджет от сельхозпроизводителей минимальные. По оценкам МВФ, Доля АПК в ВВП страны составляет около 10%, при этом сектор генерирует только 1% налоговых поступлений в бюджет.

Как сообщал "Обозреватель", в Аграрном фонде нашли способ привлечения миллионных инвестиций.