УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские экономисты: быстрого восстановления экономики не будет

4,4 т.
Российские экономисты: быстрого восстановления экономики не будет

Центр развития НИУ Вышей школы экономики провел квартальный опрос среди профессиональных прогнозистов, касающийся перспектив развития российской экономики в 2015-2016 году и далее до 2021 года.

Об этом пишет РБК.

Среди опрошенных — эксперты the Boston Consulting Group, HSBC, JPMorgan, Morgan Stanley, ЛУКОЙЛа, UniCredit Bank, ВТБ Капитала, Raiffeisen Bank, Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ, Института экономической политики им. Гайдара и других компаний и институтов. Всего в опросе приняли участие 23 аналитика.

Читайте: Bloomberg: нет безболезненных способов удерживать рубль

Свое видение 2016 года эксперты пересмотрели значительно: теперь они ожидают роста на 0,3%, хотя ранее в среднем говорили о 0,9%.

Более того, каждый третий опрошенный экономист полагает, что в следующем году рецессия продолжится. Три месяца назад такого мнения придерживались всего 22% аналитиков.

В долгосрочном периоде аналитики обещают рост, едва превышающий 2% в год. "Сценарий быстрого "выздоровления" российской экономики сейчас явно не слишком популярен", — говорится в обзоре ВШЭ.

Читайте: Голодная, но с Крымом. Россию высмеяли из-за уничтожения продуктов

Столь низкие показатели связаны со структурными проблемами в экономике. Речь идет о недостатке инвестиций, доля которых в ВВП уже в 2013 году составляла всего 23%, а сейчас снижается под дополнительным давлением санкций, сокращении предложения на рынке труда, который страдает от демографических проблем, и сокращения производительности труда, связанного, в том числе, с ростом неформального сектора, в который в последнее время переходят даже квалифицированные специалисты.

При этом министерство экономического развития в 2016 году ожидает роста в районе 2%.

Читайте: Оккупанты в Крыму вытесняют местные товары

Как ранее сообщал "Обозреватель", средняя цена российской нефти Urals за семь месяцев 2015 года составила 56,76 долларов за баррель. Таким образом, нефть подешевела в 1,88 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.