УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg назвал единственного претендента на покупку "Рошен"

26,1 т.
Bloomberg назвал единственного претендента на покупку 'Рошен'

Единственным претендентом на кондитерскую корпорацию "Рошен", которая принадлежит президенту Петру Порошенко, является швейцарская Nestle SA.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на ознакомленного инвестбанкира, передает LB.ua.

Проблема заключается в том, что Nestle не готова выложить за "Рошен" больше миллиарда долларов, тогда как Порошенко оценивает свою фирму в 3 млрд долларов.

Читайте: Порошенко - олигархам: больше никто не попадет в рейтинг Forbes

"Шансов продать компанию за такую цену в нынешние времена нет абсолютно", - признает гендиректор "Рошен" Вячеслав Москалевский.

"Переговоры продолжаются, но спрос здесь не то, что плохой. Он очень плохой", - добавил в свою очередь глава Администрации президента Борис Ложкин.

Управляющий директор и совладелец группы ICU Макар Пасенюк, который ведет сделку по продаже "Рошен", раньше говорил, что Порошенко не ставил задачу продать "Рошен" по любой цене. Президент также говорил, что если не сможет найти инвестора для "Рошена", он продаст ее менеджменту компании.

В свою очередь, Москалевский, который уже является миноритарием "Рошена", намекнул, что заинтересован в таком развитии событий. "Я работаю здесь ради прибыли для компании, а не ради ее продажи. Если я строю дом на продажу, я строю его по-другому, чем дом, в котором я буду жить", - сказал он.

Читайте: Украина ни для кого не будет больше дойной коровой - Порошенко

Ещё в декабре прошлого года Порошенко подчеркнул, что сразу после президентских выборов подписал соглашение с инвестиционным банком "Ротшильд" о поиске покупателя на корпорацию. При этом он говорил, что на "Рошен" есть 4 потенциальных покупателя, в числе которых и швейцарская Nestle SA.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "Рошен" объяснили, почему закрывается фабрика в Мариуполе.