УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Павленко назвал аграрные предприятия, подлежащие приватизации

7,6 т.
Павленко назвал аграрные предприятия, подлежащие приватизации

Министерство аграрной политики и продовольствия передало в управление Фонда государственного имущества восемь подчиненных госпредприятий для дальнейшей приватизации.

Об этом сообщил глава Минагрополитики Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

"Приватизация является единственным путем преодоления коррупционных схем и восстановления нормальной работы этих предприятий. Это подтверждают десятилетия управления менеджеров от государства, почти разрушили производственную базу. Сегодня государственные аграрные компании — бремя, которое наносит ущерб и тормозит развитие всей отрасли", — сказал чиновник.

По данным Минагрополитики, ФГИУ переданы предприятия "Чутово", "Кильчень", "Агропромтехника", "Трест", "Винконсервпроект", "Ягубец", аграрно-промышленная фирма "Полтавасадвинмаркет" и шелкосовхоз "Криворожский".

Читайте: Стало известно, сколько денег осталось на счетах правительства Украины

Алексей Павленко подчеркнул, что возглавляемое им министерство настаивает на распаивании земель этих ГП между членами трудовых коллективов. "Общий земельный банк только названных восьми ГП составляет 5500 га. Фактически, это единственный актив, который от них остался. В случае распаивания, участки размером в 10 га получит каждый работающий на предприятии, а также пенсионеры. Мы призываем Фонд как можно скорее выполнить эту работу, ведь скоро начнется очередная посевная кампания, и предприятия должны полноценно в нее вступить", — заявил министр.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ФГИУ подготовил уникальный проект, благодаря которому украинцы смогут участвовать в приватизации, не выходя из дома.