УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия потеряла главный рычаг давления на Украину и сама попала в ловушку - Портников

34,9 т.
Россия потеряла главный рычаг давления на Украину и сама попала в ловушку - Портников

Энергетическая независимость Украины стала свершившимся фактом, поскольку Киеву удалось прожить отопительный сезон без закупок российского газа, в то же время, "Газпром" не может обойтись без украинской трубы для транзита в Европу.

Об этом на своей колонке на сайте Newsru.ua написал политолог и журналист Виталий Портников.

Он отмечает, что хотя зима еще не завершилась, у страны достаточно сырья, чтобы больше не думать о российских закупках.

Читайте: Еврокомиссия утвердила топ-14 проектов по замещению российского газа

"Конечно, для российских журналистов эта энергетическая независимость – не результат усилий украинского правительства и "Нафтогаза", а "крах экономики" - промышленность потребляет меньше газа, вот он и не нужен в таких объемах. Россиянам, которые и помыслить не могут об экономической модернизации, которые даже сейчас, на пороге окончательного краха страны, думают не о реформах, а о цене на вожделенную нефть, даже и в голову не приходит – а, может быть, промышленность, полностью зависящая от цен на российское сырье – и не промышленность вовсе, а так – одно название? Может быть, стоит подумать о действительно прибыльной экономике, которая не будет рушиться от колебания цен на сырьевых рынках? Но это уже сложно и главное – не предполагает откат", - пишет Портников.

Читайте: Друзья Украины нашли замену российскому газу

Тем не менее, отмечает политолог,настроения в "Газпроме" очевидны и газ, который на протяжении 25 лет был главным инструментом политического давления на нашу страну, превратился в самый обычный товар.

По словам Портникова, в "Газпроме" серьезно размышляют, что выгоднее – бодаться с Украиной и дальше или поставлять больше газа европейцам, зная что в Киеве его получат через реверс.

"Конечно, это не означает, что в Москве не задействуют другие рычаги. Понятно, что рычаг военного давления и содействие внутренней дестабилизации – куда более эффективно, чем действовать через "Газпром". Одна только проблема – подобное давление имеет ограничения во времени. А вот с помощью газа можно было давить и "влиять" десятилетиями, к тому же обеспечивая успех мощной "пятой колонны", коррумпировавшей одного президента за другим. Теперь ничего этого уже нет. А зависимость России от украинского транзита – есть. И это, кстати, еще один важный итог нашей зимы без "Газпрома"", - резюмировал Портников.

Читайте: "Нафтогаз" наглядно показал, как лжет Россия о поставках газа: опубликована инфографика

Напомним, ранее Портников популярно объяснил, почему "Газпрому" проще обойтись без Путина, чем без Украины.