УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яковлева рассказала, как извлечь выгоду из заброшенной Чернобыльской зоны

4,2 т.
Яковлева рассказала, как извлечь выгоду из заброшенной Чернобыльской зоны

Эксперт по вопросам энергетики Мария Яковлева считает уместным предложение премьер-министра Арсения Яценюка развивать в Чернобыльской зоне отчуждения альтернативную энергетику.

Об этом она заявила в комментарии "Обозревателю".

"Чернобыльская зона в этом плане, очень привлекательна – она практически незанята людьми. Те земли, которые сейчас не могут использоваться в сельском хозяйстве, могут использоваться для альтернативной энергетики. Осталась инфраструктура Чернобыльской атомной станции. То есть, ее подключить к электросети будет очень быстро и не затратно", - рассказала Яковлева.

Читайте: Украина нашла еще одну альтернативу российскому газу

По словам эксперта, в мире есть 5 солнечных гелиотермальных электростанций.

"Хорошим ее примером является электростанция в Калифорнии - она является наибольшим таким проектом. Для такой станции нужна довольно большая площадь земли, для установки солнечных батарей, но не на фотоэлементах. Для таких станций используют обычные зеркала. Это удешевляет проект", - сообщила она.

"У нас не пустыня, но в Украине достаточный уровень инсоляции, чтоб строить такую электростанцию, и она будет себя оправдывать. А еще в этой солнечно-термальной электростанции вся энергия, которая идет в световой день, накапливается. То есть все то, что не было отправлено в сеть, накапливается в специальных батареях, а потом перерабатывается и отправляется в сеть", - рассказала Яковлева.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина может стать энергетически независимой от России в течение пяти лет, если увеличит объем добычи из-за новой налоговой политики в энергетическом секторе и вместе с американскими и европейскими партнерами запустит программы энергоэффективности.