УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карл Волох: чего ждать россиянам после отставки Путина

11,4 т.
Карл Волох: чего ждать россиянам после отставки Путина

Российские экономисты делятся на две основные группы.

Об этом на своей страничке в Facebook написал известный блогер Карл Волох.

"Первая — это научные фантасты. Они рассуждают о путях выхода из кризиса в категориях монетарных, типа, плавающего курса рубля, величины учетной ставки и пр. При этом, все прекрасно понимают, что помочь тут может разве что стодолларовая нефть (недостижимая в ближайшие годы) — да и то ненадолго", — написал Волох.

Читайте: Насмешили Обаму "Искандерами": Россия продолжает вкладывать в экономику США

Вторая группа, появившаяся не так давно, но постоянно пополняющаяся — это фантасты ненаучные. "Отчетливо осознавая, что без отстранения Путина системные проблемы российской экономики решить невозможно, они сосредоточились нынче на пении осанны ему как выдающемуся вождю нулевых, чье время ушло, и поиске для него подходящих гарантий ухода от власти. Крайняя ненаучность этого подхода состоит в том, что Путин отчетливо осознает: все его соратники — такие же лжецы, как и он сам, так что, любые их гарантии стоят не больше, чем Будапештский меморандум", — подчеркивает блогер.

Кроме того, по его словам, уже даже сегодня отчетливо видны преступления, по которым юрисдикция ответственности будет международной. "А это сводит ценность гарантий и вовсе к нулю. Таким образом, вопрос отстранения плешфюрера от власти должен концентрироваться на проработке опций: табакерка-шарфик-чай (вариант — кремовые пирожные). Впрочем, и здесь следует понимать абсолютную ограниченность такого метода, ведь максимум, что можно будет получить взамен "отставки" (если после этого исправить ситуацию на Донбассе) — это частичное снятие санкций", — пояснил он.

Читайте: В Кремле признали, что у России нет золотовалютных резервов для поддержки рубля

Но выхода из системного экономического кризиса, по его мнению, это не только не обещает, но и не намекает. Там любые меры должны начинаться с отстранения от главных денежных и властных потоков всей чекистской и околочекистской камарильи. А такое, учитывая особенности национального характера великороссов, возможно только в результате процесса "бессмысленного и беспощадного". И вряд ли это развитие событий предотвратят даже самые грамотные экономисты Чекистана", — считает Карл Волох.

Как ранее сообщал "Обозреватель", известный российский журналист, основатель газеты "Коммерсант" Владимир Яковлев, эмигрировавший в Израиль, призвал россиян бежать из страны.