УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД открыло еще одно дело о хищениях в "Нафтогазе"

13,1 т.
МВД открыло еще одно дело о хищениях в 'Нафтогазе'

Главное следственное управление МВД Украины открыло еще одно уголовное производство по факту растраты $50 млн бывшим руководством НАК "Нафтогаз Украины" при покупке двух буксиров для "Черноморнафтогаза" в 2011 году.

Соответствующая информация содержится в определении Печерского районного суда от 21 октября.

"Досудебное расследование установило, что должностные лица "Черноморнафтогаза" в процессе закупки буксиров "Мыс Тарханкут" и "Федор Урюпин" завладели государственными средствами путем завышения стоимости буксиров на $50 млн", — говорится в документе.

Читайте: В "Нафтогазе" допустили пересмотр цены на газ в 7188 грн

Компаниями-посредниками в указанной сделке выступили Sea dynasty ltd (Одесса) и Verylux Company LLP (Кардиф, Великобритания).

На счета этих предприятий были перечислены государственные средства "Черноморнафтогаза" в размере порядка $120 млн.

Читайте: Вынужденное великодушие России: цена газа для Украины в $146 — не предел

Финансовые операции, как установило следствие, были совершены через "Укрэксимбанк", "Клиринговый дом", "ОТП Банк", "Ощадбанк", КБ "Надра" и "Проминвестбанк" в первом квартале 2011 года. Изначально средства НАК "Нафтогаз Украины" поступили на счета дочернего предприятия "Черноморнафтогаз", а уже затем были переведены на счета компаний-посредников.

Как ранее сообщал "Обозреватель", НАК "Нафтогаз Украины" с 1 ноября 2015 года выходит на рынок с ценами на 2-13% ниже тех, по которым компания ранее была обязана продавать газ до вступления в силу закона о рынке газа.