УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай потратил астрономическую сумму на поддержку юаня

5,3 т.
Китай потратил астрономическую сумму на поддержку юаня

Валютные резервы Китая в августе сократились на $93,9 млрд из-за интервенций Народного банка для поддержания курса юаня и предотвращения оттока капитала из страны. На конец августа объем резервов составил $3,56 трлн, они снижались четыре месяца подряд.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg.

За последнее десятилетие объем международных резервов страны более чем утроился, приблизившись к трети общемировых. Народный банк долго скупал доллары, противодействуя укреплению юаня в условиях растущего профицита внешней торговли.

Читайте: "Газпром" захотел пересмотра газового контракта с Китаем

"Полагаем, что Народный банк надеется, что выраженное понижательное давление на юань ослабеет и регулятор сможет осуществить контролируемую ограниченную девальвацию, чтобы поддержать конкурентоспособность китайского экспорта, — пишут экономисты Bloomberg Intelligence Том Орлик и Филдинг Чен. — Проблема в том, что сегодняшние данные укрепят рынок во мнении, что юань ждет только ослабление, и усилят отток капитала".

Как ранее сообщал "Обозреватель", инвестор Марк Мобиус, известный своими предсказаниями ситуации на фондовых рынках, предрек дальнейшее снижение китайских индексов.