УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист рассказал, какие риски таятся в покупке жилья в уже сданных в эксплуатацию новостройках

36,3 т.
Юрист рассказал, какие риски таятся в покупке жилья в уже сданных в эксплуатацию новостройках

Между вводом дома в эксплуатацию и получением свидетельства на право собственности, порой бывает непреодолимая пропасть.

Об этом рассказал юрист-консультант по недвижимости Иван Кудояр в ходе прямого эфира на "Обозревателе".

"После получения декларации о готовности дома застройщику необходимо еще оплатить паевой взнос на развитие инфраструктуры города, а это большая сумма, и не каждый застройщик может ее осилить. Если он не внесет этот взнос, то исполком не выдаст справку о присвоении почтового адреса", — сказал эксперт.

По словам юриста, готовый дом – это понятие относительное. "Он может быть построен, даже введен в эксплуатацию, но для инвестора самое главное — получить свидетельство на право собственности или производное – договор купли-продажи. Именно этот документ дает право дальше распоряжаться купленным жильем", — подчеркнул эксперт.

Читайте: В Минюсте объяснили, как пользоваться реестром прав на недвижимость

Кудояр добавил, что застройщику необходимо подготовить ряд документов для получения инвесторами свидетельств на право собственности.

"Есть системная папка. Когда вводят в эксплуатацию новый дом, то комплектуют эту папку различными разрешительными документами: на землю, на строительство, на застройщика. Это обязательно. Потом эта папка несется к регистратору. После осмотра и проверки всех документов регистратор выдает свидетельства на право собственности. Но надо понимать, что на 200 жилых комплексов, которые строятся в Киеве, всего 14 регистраторов. Они очень загружены работой", — отметил эксперт.

Читайте: Недвижимость напоказ: в Украине усложнили жизнь коррупционерам

В связи с этим, подчеркнул юрист, новый дом уже может быть введен в эксплуатацию, а свидетельство на право собственности застройщик и инвестор получить не могут, потому что не выполнены определенные обязательства.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт объяснил высокие риски покупки квартиры в новострое тем, что 40% строящихся домов в Киеве и области даже не планируют сдать в эксплуатацию.