УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель и Олланд вздохнули с облегчением после подписания Украиной и РФ газового соглашения

3,7 т.
Меркель и Олланд вздохнули с облегчением после подписания Украиной и РФ газового соглашения

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд приветствовали заключение газового соглашения между Россией и Украиной.

Об этом в ночь на пятницу, 31 октября сообщает Deutche Welle со ссылкой на совместное заявление лидеров двух стран. Меркель и Олланд подчеркнули, что Евросоюз и его партнеры (США, страны G7 и Международный валютный фонд) выполнят свои задачи по реализации достигнутых договоренностей.

ЧИТАЙТЕ: Россия назвала цену, по которой готова продавать газ Украине

В заявлении также отмечается, что Ангела Меркель и Франсуа Олланд провели вечером 30 октября телефонные переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, которые также поддержали итоги газовых переговоров.

Кроме того, Меркель и Олланд подчеркнули необходимость выполнения плана урегулирования украинского кризиса, согласованного 5 сентября в Минске, и выразили надежду на возобновление диалога между киевскими властями и террористами..

СМОТРИТЕ: Яценюк рассказал о новой цене на российский газ

Россия и Украина при посредничестве ЕС подписали соглашение о временной цене на газ поздно вечером 30 октября в Брюсселе. Договор действует с ноября текущего года до марта 2015 года. РФ согласилась предоставить Киеву скидку на газ в размере 100 долларов, однако при условии предоплаты и возмещения части долгов "Нафтогаза".

Напомним, в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейским Союзом по урегулированию спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Украина, Россия и Евросоюз заключили в ночь на пятницу в Брюсселе юридически обязывающий протокол о поставках газа до конца марта 2015 года.