УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режим свободной торговли между Россией и Украиной может быть отменен — МЭРТ

8,1 т.
Режим свободной торговли между Россией и Украиной может быть отменен — МЭРТ

В понедельник замминистра экономики и развития РФ заявил, что Россия предложила ввести квоты для украинских товаров "группы риска" и обложить ввозными пошлинами импорт украинских товаров за пределами квот. Такие шаги могут привести к отмене режима свободной торговли между Украиной и Россией.

Об этом сообщила Торговый представитель Украины Наталья Никольская, заявление которой распространила пресс-служба Минэкономразвития Украины.

Читайте: Договору о ЗСТ между Канадой и Украиной мешают "золотые коровы" — Абромавичус

"Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и РФ этим правовым полем являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ. Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией", — пояснила Никольская.

По ее словам, высказывания представителей российского МЭРТ появились "именно в период интенсивной работы Украина, ЕС и РФ в рамках трехсторонних технических консультаций по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации".

Читайте: В Евросоюзе посчитали, сколько инвестиций получит украинский бизнес от ЗСТ

"На высшем политическом уровне была достигнута договоренность, что основной задачей этих консультаций является поиск практического решения вопросов, вызвавших беспокойство России в связи с выполнением ЗСТ с ЕС. Поэтому заявления российских чиновников по применению конкретных ограничительных мер для украинских товаров ставят под сомнение желание российской стороны искать практические решения в рамках процесса, согласованного всеми сторонами", — отметила Торговый представитель Украины.

Она также пояснила, что в соответствии с соглашениями ВТО признанию факта демпинга должно предшествовать четкая правовая процедура, а соответствующие меры должны применяться в случае наличия четко определенных оснований, "а не определение возможных гипотетических потерь по своему усмотрению".

Читайте: Сами с усами: В Еврокомиссии высмеяли Россию за строительство новых газопроводов

Как ранее сообщал "Обозреватель", в середине июня Россия выдвинула новые "секретные" требования касательно ЗСТ между Украиной и ЕС, имплементация которого должна начаться 1 января 2016 года. Еврокомиссия отклонила предложения, расписанные на 52 листах.