УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина запретила России запускать в космос ракеты "Зенит"

72,8 т.
Украина запретила России запускать в космос ракеты 'Зенит'

Служба безопасности Украины заблокировала подготовку к старту ракеты "Зенит" с космодрома "Байконур". Ранее ракета была закуплена Роскосмосом и доставлена на место запуска.

Об этом в четверг, 8 октября, сообщают "Известия".

Отмечается, что в рамках санкций, введенных Кабмином в отношении РФ из-за ее военной агрессии против Украины, СБУ не дала разрешение на выезд для подготовки к старту "Зенита" группе специалистов днепропетровского "Южмашзавода".

Читайте: Акции попавшей под санкции Украины "Трансаэро" обвалились на бирже

Россияне планировали при помощи украинского "Зенита" доставить на орбиту космический аппарат "Электро-Л" № 2. В Роскосмосе старт планировался на июль 2015 года, затем — на октябрь, сейчас запланирован на 11 декабря, но и эту дату в Роскосмосе уже не подтверждают.

Второй, уже доставленный на космодром, "Зенит" должен в 2017 году отправить в космос научную обсерваторию "Спектр-РГ". Однако без участия представителей завода-изготовителя осуществить запуск "Зенита" в рамках действующих нормативных документов невозможно.

Что делать в сложившейся ситуации, в Роскосмосе пока не решили.

Читайте: В S&P рассказали, как санкции Украины ограничат деятельность российских банков

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение СНБО о применении санкций против Российской Федерации.