УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" решил искать в оккупированном Крыму сланцевый газ

5,3 т.
'Газпром' решил искать в оккупированном Крыму сланцевый газ

"Газпром" заказал РГУ имени И.М.Губкина исследование "Прогноз и оценка ресурсов зон генерации и аккумуляции углеводородов полуострова Крым и прилегающих акваторий Черного и Азовского морей на базе инновационных технологий многомерного численного анализа и моделирования с целью уточнения их ресурсного и добычного потенциала".

Об этом пишет РБК.

"Газпром" готов заплатить за "эти и другие изыскательные работы" 225 млн руб., если этот заказ одобрят акционеры. Ученые вуза должны будут проделать всю необходимую работу до 2017 года.

Читайте: Французская Total ушла из проекта "Газпрома"

Декан геологического факультета РГУ им Губкина Александр Лобусев сообщил, что работы уже начаты. По его словам, в Крыму высокие шансы обнаружить коммерческие запасы как традиционного, так и сланцевого газа, в том числе в акваториях ближайших морей.

Геолог полагает, что добыча газа "Газпромом" в Крыму и на прилегающих шельфовых территориях может начаться через 3-5 лет после того, как монополия получит и изучит результаты исследований запасов на полуострове и шельфе Крыма.

Читайте: Великобритания выгоняет российского олигарха с газовых месторождений

Как сообщал "Обозреватель", в марте текущего года "Черноморнефтегаз" приступил к разработке Поворотного газоконденсатного месторождения, которое на сегодняшний день является одним из наиболее крупных и перспективных месторождений углеводородов на сухопутной части Крымского полуострова.