УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧАЭС получила лицензию на ядерное хранилище

ЧАЭС получила лицензию на ядерное хранилище

Чернобыльская атомная станция получила лицензию Государственной инспекции ядерного регулирования Украины на право осуществления деятельности "Строительство и ввод в эксплуатацию ядерной установки (хранилище отработавшего ядерного топлива ХОЯТ-2)". Срок действия лицензии – до 20 февраля 2018 года, сообщает пресс-служба атомной станции.

Лицензия под № ЕО 001002 получена вместо существующей. Она позволяет начать второй этап работ, включающий поставку материалов и оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также сопровождение получения разрешения на ввод в эксплуатацию ХОЯТ-2.

Завершить активную фазу работ по контракту планируется в 2015 году.

Напомним, работы по строительству нового саркофага (конфаймента) начались на Чернобыльской АЭС в марте 2012 года. Объект ХОЯТ-2 предназначен для приема, подготовки к хранению и непосредственно хранения отработавших тепловыделяющих сборок и отработавших дополнительных поглотителей, накопленных на Чернобыльской АЭС. Его строительство финансируется со Счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).